Mittwoch, 6. Mai 2015, 21.00 Uhr
Orgel & Viola

Johanna Senfter: Stücke für Viola & Orgel op. 76
Johann Sebastian Bach: Sonate für Viola da Gamba & Orgel D-Dur BWV 1028
Orgelwerke von Nicolaus Bruhns und Max Reger

Friedrich Luchterhandt, Viola
Gerhard Luchterhandt, Orgel



Mittwoch, 13. Mai 2015, 21.00 Uhr
Litanies

Johann Sebastian Bach: Toccata, Adagio und Fuge C-Dur BWV 564
Jehan Alain: Litanies
Maurice Duruflé: Prélude et Fugue sur le nom d’Alain op. 7

Maria Mokhova (Schriesheim)



Mittwoch, 20. Mai 2015, 21.00 Uhr
Veni Creator

William Byrd: Messe für vierstimmigen Chor
Nicolas de Grigny: Veni Creator
Chor- und Orgelwerke von Schein, Bach u. a.

Kammerchor Cantus Novus
Gerhard Luchterhandt, Leitung & Orgel



Mittwoch, 27. Mai 2015, 21.00 Uhr
Komm, heil’ger Geist

Antonín Dvorák: Messe in D-Dur op. 86
Georg Schumann: Komm, heil‘ger Geist
Albert Becker: Morgenglanz der Ewigkeit

Badischer Kammerchor der Hochschule für Kirchenmusik
Boeun Kang, Sopran; Kevin Breitbach, Alt; Peter Gortner, Tenor; Jens Hoffmann, Bass
Il-Hwan Yoo, Orgel
Lukas Ruckelshausen, Peter Meyer, Song-Yi Lee, Leitung


 


Mittwoch, 3. Juni 2015, 21.00 Uhr
Ex tempore

Charles Tournemire: Cantilène & Te Deum aus „Cinq Improvisations“
Werke von Dieterich Buxtehude & Georg Böhm
Improvisationen

Martin Lehmann (Detmold)



Mittwoch, 10. Juni 2015, 21.00 Uhr
Orgelfantasie

César Franck: Choral h-Moll
Werke von Joseph Gabriel Rheinberger
Improvisationen

Carsten Igelbrink (Limburg)



Mittwoch, 17. Juni 2015, 21.00 Uhr
In Festo Corporis Christi

Anton Heiller: In Festo Corporis Christi · Vier Stücke zum Fronleichnamsfest
Werke von J. S. Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms & Olivier Messiaen

Markus Uhl (Heidelberg)



Mittwoch, 24. Juni 2015, 21.00 Uhr
Elf Choräle

Felix Mendelsohn Bartholdy: Sonate für Orgel d-Moll op. 65 Nr. 6, „Vaterunser-Sonate“
Choralkompositionen von J. S. Bach, César Franck, Sigfrid Karg-Elert & Duke Ellington

Christoph Andreas Schäfer (Heidelberg)


 

 


Mittwoch, 1. Juli 2015, 21.00 Uhr
Sinfonische Orgel

Charles Marie Widor: 6. Orgelsinfonie
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy u. a.

Carsten Klomp (Heidelberg)



Mittwoch, 8. Juli 2015, 21.00 Uhr
Orgelkammermusik

Arvo Pärt: Fratres für Violine & Orgel
Nino Rota: aus dem Konzert für Kontrabass
Orgelwerke von Samuel Barber, Jacobus Kloppers und Zsolt Gárdonyi

Olga Becker-Tkacz, Violine
Michael Tkacz, Kontrabass
Joachim Vette, Orgel



Mittwoch, 15. Juli 2015, 21.00 Uhr
Ad nos

Richard Wagner: Vorspiel zu „Die Meistersinger von Nürnberg“
Franz Liszt: Fantasie und Fuge über den Choral „Ad nos, ad salutarem undam“
Werke von Johannes Brahms

Christoph Bornheimer (Hannover)

 

Powered by Website Baker